Умерла бабушка, мама ещё не оформила наследство, долг за квартиру, пришло письмо от судебных приставов. Что делать?
Здравствуйте!
Долг наверняка на имя бабушки. Поэтому можете не платить до тех пор (долг), пока к маме требования не предъявят.
Вы будете отвечать по долгам наследодателя по факту вступления в наследство, необходимо пообщаться с приставами и уведомить их о смерти должника для прекращения исполнительного производства.
Андрей, здравствуйте,
Мама, если наследство принимает, принимает и долги, в размере стоимости унаследованного имущества.
При этом, собственником имущества она считается со дня открытия наследства, т.е., со дня смерти бабушки.
Поэтому, чтоб долги не копились, вполне можно их и оплачивать.