Москва, 10.06.2019, 13:16

Можно ли получить компенсацию за залитую после пожара муниципальную квартиру?

Вопрос №15898013 из г. Москва
опубликован 10.06.2019, 13:16
Залили квартиру после пожара. Есть ли возможность получить компенсацию с владельцев квартиры которая сгорела? Квартира муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имел ввиду с владельцев квартиры получить компенсацию, а именно с муниципалитета. Они потом с кого хотят пусть получают и ищут виновников пожара. Установлены или нет я, к сожалению, не в курсе.

10.06.2019, 13:29

Вам нужно узнать возбуждено ли уголовное (административное) дело по факту пожара - в полиции. Если дело возбуждено Вы можете написать заявление о присоединении к нему в качестве гражданского истца и заявить свои требования прямо в рамках этого дела. Параллельно с этим делом суд должен рассмотреть и Ваши требования. То есть вина - виной, а Ваши требования не должны остаться без внимания.

10.06.2019, 13:37

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

10.06.2019, 15:10

Есть возможность и именно с них вы только и можете просить ее.

10.06.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Нахамил на уточнение.

С кого с них? Квартира муниципальная!

10.06.2019, 13:18

С виновников пожара. Они установлены?

10.06.2019, 13:25

Я имел ввиду с владельцев квартиры получить компенсацию, а именно с муниципалитета. Они потом с кого хотят пусть получают и ищут виновников пожара. Установлены или нет я, к сожалению, не в курсе.

10.06.2019, 13:29

Вам нужно узнать возбуждено ли уголовное (административное) дело по факту пожара - в полиции. Если дело возбуждено Вы можете написать заявление о присоединении к нему в качестве гражданского истца и заявить свои требования прямо в рамках этого дела. Параллельно с этим делом суд должен рассмотреть и Ваши требования. То есть вина - виной, а Ваши требования не должны остаться без внимания.

10.06.2019, 13:37

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

10.06.2019, 15:10

А нет возможности до судебного урегулирования с владельцем квартиры?

10.06.2019, 13:59

Почему нет. Есть. Вы ему называете сумму. Он согласен, платит. Вы выдаете ему расписку, что получили возмещение и претензий не имеете. И все. Если Вы уже присоединились к делу, то Вы можете отозвать иск. Если Вы еще не присоединились, то и присоединятся не надо. Если есть какие-то проблемы может сделать тоже самое путем заключения мирового соглашения в любой стадии дела. Онон надежней. Его можно принудительно исполнить.

10.06.2019, 14:09

Добрый день Виктор Николаевич!

90% случаев это человеческий фактор.

В досудебном порядке необходимо обращаться к лицу кто по проживает или владеет квартирой по договору соц. найма.

10.06.2019, 14:14