На основании своего несовершеннолетия имеет ли несовершеннолетний ребенок право на обязательное наследство, несмотря на существующее завещание в пользу другого наследника?
Имеет ли право на обязательное наследство по представлению несовершеннолетний ребенок при наличии оформленного завещания в пользу другого наследника? Именно всилу своего несовершеннолетия?
Здравствуйте,
Это зависит от того, кем несовершеннолетний приходится наследодателю.
Если сын/дочь - имеет право на обязательную долю.
Если внук/внучка - не имеет, но здесь есть исключение. Если ребенок находился на иждивении умершего, то он может претендовать на обязательную долю как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.
Здравствуйте!
Если это ребенок умершего, то он имеет право на обязательную долю.
Наследование по праву представления - это немного другое. Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже когда имеет место наследование по завещанию и даже если он совместно не проживал с наследодателем.