Нижний Новгород, 10.06.2019, 13:15

Как получить справку о составе семьи для инвалидности и получения льгот - обязанности и правовые основы

Вопрос №15898174 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2019, 13:15
Наш дом на самоуправленни. Но возник вопрос и необходимость получить справку о составе семьи для инвалидности и для получения льгот и прочие. Кто обязан давать такие справки, вернее заверять, и на какой правовой акт можно опереться? Заранее спасибо ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как получить справку о составе семьи, о регистрации по месту жительства или пребывания

Справку о составе семьи не выдают с 2018 года. Также как и выписку из домовой книги или справку о регистрации по месту жительства или пребывания.

Ведомства, банки и другие организации для оказания услуг гражданам должны запрашивать сведения о их регистрации самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Почему справки и выписки из домовой книги больше не нужны

17 апреля 2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утверждающий новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

Согласно приказу регистрационный учёт граждан ведёт МВД России. Управляющие компании, МФЦ или ТСЖ определены приказом, как «лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов; ответственные лица». То есть они только передают документы в МВД, не регистрируют граждан, не ведут учёта и не выдают справок.

Также по новому регламенту МВД России регистрирует граждан в электронном формате через систему МИР. Бумажные документы: поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9) — устарели и больше не используются.

12.06.2019, 17:39

Доброго времени суток.

ФМС, МФЦ или на портале гос. услуг.

12.06.2019, 11:12

Да, но там требуют чтобы справку давал ДУК, а у нас нет такового. Еще мы не юридическое лицо и нас везде "посылают" . Хотелось бы ссылку на законодательство, если таковой вопрос там освещен и можно поспорить с чиновниками.

12.06.2019, 11:24

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Отказ в выдаче справки по обозначенным Вами причинам незаконен. И ещё. Когда Вы пишите, что везде, то из ранее перечисленных вариантов, где именно Вам отказали?

12.06.2019, 11:37

В МФЦ отказали в соседке, которой нужна справка по инвалидности для мужа.

12.06.2019, 11:52

Она доверенность от мужа предъявляла?

12.06.2019, 11:54

Основания для отказа даны в письменной форме и если да, то какие?

12.06.2019, 11:55

Не могу сказать. Но она могла сходить вместе с ним. Она была и в администрации и в паспартном столе и в других органах власти. Еще одному соседу требовалась справка для ребенка, он отец. Его тоже послали по кругу...

12.06.2019, 11:57

Ну так обратитесь в письменном виде сначала.

12.06.2019, 12:18

Как я поняла, надо за справкой ходить с заявлением и тогда есть основания требовать ответа и идти в суд?

Мда... Конечно, это возможно правильные действия, но, по сути.. дурдом. ( ( (

12.06.2019, 11:59

Елена! Вам нужна справка о составе семьи? Нет таких справок. Поэтому вас и" гоняют".

Есть справка о регистрации (или прописке, как говорить проще)

всех лиц в данной квартире.) ф.9

Вот такую справку вам дадут.

12.06.2019, 12:23

Справка для получения инвалидности нужна была соседке, и соседу для его сына.

Мне кажется, эти органы уполномочены дать такую справку или подсказать ее форму.

А "гонять" людей не правильно. Соседке даже ответила фифа с нарошенными ресницами, что у них нет технической (!) возможности выдать такую справку.

Спасибо за ответ, но казуистикой заниматься здесь не имеет смысла.

12.06.2019, 12:29

В РФ нет справок о составе семьи.

Есть справка ф.9 о регистрации лиц в квартире. Она вам и нужна.

При чем тут казуистика?

Вам нужно объяснить это" фифе" и ее руководителю. Вы у руководителя на приеме были?

12.06.2019, 12:32

Об этой справке и идет речь. Ее отказываются давать.

Спасибо всем!

Я получила ответ на свой вопрос.

12.06.2019, 12:36