Возможно ли узаконить постройку мансарды после ее строительства и какие последствия можно ожидать?
Добрый день! Если бы вы еще уточнили на каком участке хотите реконструировать дом. Скорее всего для ижс. Лучше всего, направить уведомление о планируемой реконструкции в порядке ст. 51.1. ГрК РФ в администрацию. Это будет долго, но это будет дешевле. Если участок находится в приаэродромной зоне, то высота дома обязательно должна согласовываться с аэропортами. А если вы что-то нарушите, то даже в суде не признаете права на площадь по реконструкции. В любом случае, если сейчас вы самостоятельно построите мансарду, то оформить ее сможете только в суде, если нарушите Снипы, охранные зоны и ПЗЗ, то в суде признании права собственности откажут. В худшем случае вас попросят вернуть дом в первоначальное состояние.
Всего хорошего!