Отказ в взятии очередного отпуска при работе на неполном рабочем дне - правомерно ли это?
Здравствуйте!
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ТК РФ Статья 256).
По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Пока ребенку нет трех лет у Вас есть право в любой момент уйти в отпуск по уходу или наоборот выйти из него.
Своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для чего она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, а работодатель обязан оформить такой отпуск.
Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сама работница, указывая его в заявлении.
Если женщина решит некоторое время поработать на условиях полной рабочей недели (полного рабочего дня), т.е. прервать отпуск, то в этом случае она имеет возможность до достижения ребенком возраста трех лет выйти из отпуска, а затем снова в него уйти при желании. Работодатель не вправе этому препятствовать.