Получил ребенок компрессионный перелом позвонка в школе - могут ли родители получить компенсацию?
Добрый день!
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу потерпевшего подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть лицом, между противоправными действиями которого и наступившим вредом имеется причинная связь.
Кроме того, закон так же возлагает ответственность за вред на лиц, не являющихся непосредственными причинителями вреда.
В соответствии с п.1 ст.1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, отвечают его родители. Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст.1073 ГК РФ, если малолетний гражданин причинил вред, находясь под надзором образовательной организации, ответственность несет именно эта организация.
Указанное согласуется с нормами ст.ст.28, 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которыми образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану здоровья обучающихся; несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время нахождения в учреждении.
Указанной правовой нормой устанавливается презумпция виновности образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними во время нахождения в учреждении.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо найти вину и ее доказать, а далее требовать компенсацию.