Луга, 10.06.2019, 17:40

Если на СТС плохо читаются данные, то нужно ли требовать в ГИБДД его замены?

Вопрос №15899465 из г. Петрозаводск
опубликован 10.06.2019, 17:40
Если на СТС плохо читаются данные, то нужно ли требовать в ГИБДД его замены? Могут ли меня не пропустить из-за этого через таможню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данные в СТС плохо читаются, значит оно является непригодным для пользования, в связи с чем подлежит замене - п.57 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018).

На таможне могут быть проблемы из-за этого.

10.06.2019, 17:53

Здравствуйте! Если данные плохо читаются, то лучше получить дубликат свидетельства о регистрации ТС согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Тогда на таможне не будет проблем. Если же данные будут нечитаемы, то их не смогут сверить с маркировочными обозначениями, а это риск, который не стоит госпошлины за замену СТС-ки. Могут и не пропустить, если документы будут не в порядке, а на руках не будет ПТС, который Вы можете с собой не взять. Если же только купили авто и вывозите за пределы территории РФ, то авто вообще снимается с учета, то старый СТС Вам будет просто не нужен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.06.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Данные-то читаются. Но цифры и буквы очень бледные. Я могу их прочитать только в очках.

10.06.2019, 17:51

В идеале конечно же лучше иметь читаемые полностью документы и не рисковать, если есть такая возможность и заменить документы согласно Приказам МВД РФ №399 и 605.

10.06.2019, 17:53

Тогда нужно надеяться на хорошее зрение таможенников (шутка...)

10.06.2019, 17:54