Таможенный контроль - Можно ли утверждать, что паспорт был изъят ФМС при оформлении РВП для избежания штрафов и препятствий на границе?

Получается если на таможне у меня ее попросят все таки, то я Могу не переживая сказать что у меня ее забрали в фмс при оформлении Рвп и меня не имеют право штрафовать или не пропустить через таможню, я правильно поняла?
Лучший ответ

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при наличии разрешения на временное проживание, миграционная карта при выезде из Российской Федерации вам не обязательна, так как вы являетесь лицом, временно проживающим в России

Миграционная карта требуется при выезде из России только для лиц временно пребывающих.

Так что пребывание и проживание Это совершенно разные термины.

Жму руку, спасибо!