Владивосток, 11.06.2019, 07:23

В договорах указывают, что Врио директора действует на основании Устава.

Вопрос №15899765 из г. Владивосток
опубликован 11.06.2019, 07:23
В государственном казенном учреждении уволился директор. Приказом учредителя заместитель директора был назначен Врио директора. Уставом предусмотрено назначение учредителем только директора, про Врио ничего не сказано. Доверенность не оформлялась. В договорах указывают, что Врио директора действует на основании Устава. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это неправомерно. Если не предусмотрено Уставом то ВРИО директора можно наделить частью полномочий на основании доверенности. Часто доверенность оформляют также наряду с приказом о назначении ВРИО. Если лица, перед которыми ВРИО будет представлять интересы компании во время отсутствия директора, усомнятся в законности приказа о его назначении, то подтвердить его полномочия поможет доверенность. В доверенности необходимо четко указать круг полномочий для делегирования третьему лицу как временно исполняющему обязанности директора, так как действовать это лицо сможет только в рамках полномочий, указанных в этой доверенности

ст 183, 185.1 ГК РФ.

11.06.2019, 08:36

Нет конечно. Нет такой должности. Тем более не могут указывать, что действует на основании устава. Доверенность должна быть выдана (ст. 52, 185 ГК РФ)

11.06.2019, 07:25

ВРИО исполняет обязанности директора неправомерно. Приказ учредителя незаконен.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

11.06.2019, 07:33

В статье 52 ГК РФ сказано: Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками

Договор от имении юридического лица может заключать только уполномоченное лицо В статье 53 ГК РФ на этот счет сказано: Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и Уставом

Если Устав предусмотрено только назначение Учредителем директора, то ВРИ не может действовать на основании Устава И подобная запись в договорах является не правомерной. Врио директора, чтобы заключать договора потребуется оформление доверенности стст 185 и 185.1 гК РФ.

11.06.2019, 07:37

Назначение руководителей унитарных предприятий осуществляется на конкурсной основе (Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 234 "О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий").

Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано не позднее чем за 30 дней до объявленной в нем даты проведения конкурса.

Директор вправе уволиться, предупредив об увольнении за месяц (ТК РФ).

Период, когда прежний директор уволился, а новый по результатам конкурса не определен, будет периодом работы ВРИО.

11.06.2019, 08:02

Спасибо за ответ. А доверенность должна быть выдана учредителем?

11.06.2019, 07:28

Нет. доверенность в этом случае может быть выдана только директором. Которого нет.

11.06.2019, 07:29

Доверенность выдается лицом, уполномоченным Уставом. Если учредитель уполномочен Уставом выдавать доверенность, то может учредитель выдать доверенность.

11.06.2019, 07:34

Нужно смотреть Устав этого учреждения, где прописаны полномочия Учредителя на предмет выдачи доверенности Если такие полномочия Учредителя закреплены в Уставе то может выдать ВРИО директора доверенность.

11.06.2019, 07:41

Статья 20 Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ

(ред. от 28.11.2018) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Права собственника имущества унитарного предприятия

1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:

4) утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения, в том числе утверждает устав унитарного предприятия в новой редакции;

7) назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

15) дает согласие в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок;

17) имеет другие права и несет другие обязанности, определенные законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 21. Руководитель унитарного предприятия

1. Руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия.

Руководитель унитарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности.

Полагаю, что приведенные извлечения из закона отвечают на все Ваши вопросы.

11.06.2019, 08:15