Волгоград, 10.06.2019, 19:41

Возможна ли опека над семилетним ребёнком, если племянница уже лишила материнства и в детском доме находится годовалый ребёнок, а мы проживаем вместе с лишенной матерью и я являюсь тё

Вопрос №15900205 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2019, 19:41
Племянница лешили материнства. Ребёнок годик в дет. Доме. Семилетняя девочка дома. Мы проживает вместе с лишенной матерью. Я тётя. Могу ли я взять опеку над семилетний. Мне 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не просто взять опеку, для этого вы должны соответствовать критериям по которым предоставляется опека. Ст.146 СК РФ

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

""лица, лишенные родительских прав;

""лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""лица, имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

10.06.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я действующий опекуну над ребенком 11 лет.

10.06.2019, 19:47

В таком случае возраст не помеха для назначения опекуном. Всего доброго.

10.06.2019, 19:50