Что делать, если контрагент из Санкт-Петербурга получил деньги за не поставленный товар без договора и перестал отвечать на звонки?

Вопрос №15900393 из г. Москва
опубликован 10.06.2019, 20:28
Контрагент из Санкт-Петербурга получил деньги за товар, договора не было, был только выставленный счет, товар поставлен не был, контрагент на звонки не отвечает. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обращаться в суд либо с иском о понуждении поставить товар либо о взыскании оплаченной суммы.

10.06.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый вечер! Обращаетесь с претензией о возврате денег, а в дальнейшем если деньги не будут возращены, то нужно будет в суд обращаться!

10.06.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос о подаче иска. Я - ИП в Москве, контрагент, не поставивший товар, ООО в Санкт-Петербурге. Могу я подать иск в Москве по месту жительства или нужно направлять его в Санкт-Петербург? Если второй вариант, то можно ли сделать это по почте? И в какое отделение суда в Питере направлять иск?

13.06.2019, 10:53

Здравствуйте, Михаил! Поскольку у вас возникли правоотношения между 2 субъектами хозяйственной деятельности, Вам необходимо для разрешения спора по общему правилу обращаться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Вы имеете право направить документы в суд почтой либо подать в электронном варианте через систему Арбитр на сайте Арбитражного суда.

13.06.2019, 11:05

А что указано в договоре, где место заключения/исполнения договора, установлена ли договорная подсудность? Надо изучить сам договор, чтобы однозначно определиться с подсудностью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 11:07

Добрый день!

Если в договоре не указан Арбитражный суд, который будет рассматривать споры, то общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. в СПб. Вы можете отправить документы по почте или обратиться через представителя.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский проспект д.50-52

13.06.2019, 11:09

Спасибо за ответ. Договора не было. Был выставленный счет с указанием товара и доставки. Платежка с моей стороны, а также неделю спустя письмо с просьбой о возврате денежных средств. Контрагент на связь не выходит.

13.06.2019, 11:16

По месту нахождения ответчика.

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 11:31

Михаил, иск подается по месту нахождения ответчика.

Но необходимо соблюсти претензионный порядок, претензия направляется по юридическому адресу контрагента. В соответствии с юридическим адресом определяется и суд, в который нужно направить иск.

Иск может быть подан почтой, с приложением всех необходимых документов.

13.06.2019, 12:09

Юридический адрес этого ООО признан недостоверным, соответственно письмо с претензией не будет получено. Что делать в этом случае? Известно имя учредителя, но в данных по компании нет его домашнего адреса.

13.06.2019, 14:05

Здравствуйте, направляйте претензию в любом случае по адресу, указанному в егрюл. Факт получения это проблема юридического лица. Вам же надо соблюсти порядок для обращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.06.2019, 14:08

Направить претензию по юридическому адресу нужно в любом случае, можете продублировать ее по другим известным Вам адресам (например, если другой адрес указан в счете или на сайте). Факт получения претензии не важен, главное - направить и сохранить почтовую квитанцию. Ее нужно приложить к иску.

13.06.2019, 14:19

Если не сложно, уточните, пожалуйста: подавать иск о возврате денежных средств? Платится ли пошлина в этом случае (истец ИП, ответчик ООО) и если да, то сколько?

19.06.2019, 12:38

Добрый день! Пошлина нужна, так как иск имущественного характера. Размер пошлины можно рассчитать с помощью калькулятора госпошлин на сайте суда.

19.06.2019, 12:48

Михаил, так как иск истекает из коммерческих отношений, а договора между сторонами об изменении подсудности не было, иск надо подавать по общей подсудности по месту нахождения ответчика в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первоначально иск можно подать и почтой, но, вместе с тем, в суд в конечном итоге надо будет представить подлинные документы - доказательства по делу, может быть та сторона представит какие-то доказательства, скажем, поставки товара или еще что-то (это знать заранее нельзя), в том числе, могут представить и какие-то поддельные документы.

И соответственно получите отказ в иске.

Пускать дело "на самотек" крайне не рекомендуется.

Обратитесь к юристу за составлением иска и ведением дела, в том числе с участием в судебных заседаниях.

Госпошлиной дело оплачивается.

19.06.2019, 14:08

Необходимо подать иск о взыскании оплаченной суммы.

Гос пошлину оплачивать надо. Сумма гос пошлины зависит от взыскиваемой суммы.

Обращаться следует в арбитражный суд.

19.06.2019, 16:45