Нижний Новгород, 10.06.2019, 20:30

Льготы и компенсации для членов семьи репрессированных - права и возможности

Вопрос №15900399 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2019, 20:30
Какие есть льготы, может компенсации для членов семьи репрессированных. Мой умерший муж был признан репрессированным (есть справка). Какие компенсации государство дает в этой связи? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.

Также положены следующие льготы:

1. Ежемесячная выплата в денежном эквиваленте (ЕДВ). Размер выплат устанавливается ежегодно и составляет порядка 500 рублей в месяц.

2. Компенсация суммы оплаты ЖКХ составляет зачастую 50% от общей суммы. Льготы на коммунальные услуги могут распространяться на всех членов семьи репрессированного, которые постоянно проживают с ним на одной жилплощади.

3. Право на бесплатный проезд на городском транспорте.

4. На установку домашнего стационарного телефона предусмотрена компенсация.

5. Реабилитированным и пострадавшим от репрессий полагаются льготы на лекарства в размере 50% от их стоимости, а также компенсация за приобретение зубных протезов и их установку.

6. Внеочередной приём и оказание помощи в лечебных заведениях.

7. Денежную компенсацию на проезд в железнодорожном транспорте 1 раз в год.

8. Компенсация в виде половины стоимости топлива при отсутствии у гражданина централизованного отопления.

11.06.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Куда обращаться за получением этих льгот?

Относятся ли все эти пункты на членов семьи, даже если сам репрессированный давно уже умер.

11.06.2019, 18:41

Доброго времени суток:

О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926)

2. Право на возврат, возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за конфискованное на территории Российской Федерации имущество имеют граждане России, граждане государств - бывших республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, необоснованно репрессированные по политическим мотивам судебными, внесудебными, административными органами, а также иными органами, наделявшимися административными полномочиями, и впоследствии реабилитированные, независимо от того, где указанные реабилитированные лица были репрессированы и проживают в настоящее время.

В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.

Порядок оформления положенных льгот не сложный. Нужно:

Собрать необходимый пакет документов.

Составить заявление.

Обратиться в уполномоченный орган.

На основании проведенной проверки поданных документов будет принято решение о предоставлении положенных льгот.

Куда подавать заявление?

При выборе органа для подачи документов, следует помнить, что:

в ПФР нужно обращаться за получением пенсионных преференций;

за социальными – в соцзащиту по месту проживания.

Документы могут поданы:

лично в территориальное отделение;

через МФЦ;

путем отправки заказного письма с описью.

При желании можно использовать сайт Госуслуги.

Документы

Помимо самого заявления и удостоверения, подтверждающей реабилитацию бывшего пострадавшего, нужно подготовить:

СНИЛС;

копию паспорта.

В части относимости на Вас всех пунктов:

Всё не распространяется, в частности выплата денежной компенсации за период нахождения в определенных местах, наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

12.06.2019, 08:50