Имеет ли судебный пристав снимать 20% из заработной платы и аванса т.е 2 раза в месяц у матери одиночке 2 детей?
Имеет, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Максимальный размер взыскания - до 70%.
Согласно ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать до 50 процентов из всех видов дохода. Однако Вы имеете право написать заявление к приставу на снижение процента удержаний в связи с тяжелым материальным положением (если откажет в удовлетворении заявления о снижении) то можно обратиться в суд за установлением процента удержания по определенному исполнительному производству.