Санкт-Петербург, 10.06.2019, 21:31

Алименты - подать на бывшую жену или прекратить выплаты?

Вопрос №15900574 из г. Калининград
опубликован 10.06.2019, 21:31
Я в разводе. Младшая дочь проживает с матерью и я ей плачу алименты 25%. Старшая дочь (15 лет) проживает со мной 2 года. Мне на бывшую жену подать на алименты или лучше на прекращение выплаты алиментов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На прекращение выплаты алиментов подать - нет оснований.

Но вы вправе взыскать алименты на старшую дочь в долевом отношении или в твердой денежной сумме.

10.06.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд Вы можете подать только заявление о взыскании алиментов.

Вопрос о прекращении выплаты алиментов на младшую дочь возможно решить с бывшей супругой только после вынесения решения суда по Вашему заявлению о взыскании алиментов - Вы забираете исполнительный лист на старшую дочь, жена забирает исполнительный лист на младшую дочь.

10.06.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемый посетитель сайта! Как вы поступите решать вам, но лучше подать алименты на жену.

10.06.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как же ч. 3 ст. 83 СК РФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

10.06.2019, 22:34

Так вы сами отвечаете на свой вопрос - сначала взыскание алиментов, а потом их размер, даже если это происходит в одном процессе.

10.06.2019, 23:36