Краснодар, 10.06.2019, 21:22

Незаконное решение на собрании СНТ - как оспорить и избежать оплату целевых взносов

Вопрос №15900600 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2019, 21:22
Мне ответили, нужно подать встречный иск об оспаривании решения собрания на следующий вопрос: В СНТ было проведено собрание, на котором сообщили, что мы должны сдать по 8000 руб. на целевые взносы, для перевода наших электросетей на баланс в государственную компанию. Эта компания выдвинула определенные условия по оснащению. Счет, из которого получена эта сумма на собрании не представили. На собрании присутствовало только 50 человек из 240 членов (т.е. не было необходимых 51% для принятия решения). Но и среди них голосование не проводилось, был скандал и все разошлись. Но в итоге появился фальшивый протокол собрания, в котором указано, что присутствовало 149 человек и принято решение собрать с членов по 8000 руб. А далее в течение года подходили к каждому члену товарищества и запугиванием, что отключат свет собрали деньги почти со всех. Не сдали только 29 человек, я в том числе, т.к. все сделано незаконно. На данный момент на меня подают в суд за неуплату целевого взноса. Как мне поступить, чтобы суд не обязал бы меня платить эти деньги? Я выяснила, что лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд. Адресные данные участников СНТ выяснить невозможно, т.к. живут они не в СНТ, а в других населенных пунктах и их адреса не знают даже в правлении СНТ (данные не собирали СНТ старый, 30 летней давности). А если бы и знали, мне бы для таких целей не предоставили. В сам СНТ почту не носят, он к поселку не относится. Значит у меня нет других возможностей доказать незаконность собрания? Пользуясь этим пунктом закона правление СНТ может требовать с меня любые деньги, фабрикуя протоколы собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера, Наталья Анатольевна!

Председатель СНТ и его приспособленцы - это обычно минимафия.

1) По поводу уведомления членов СНТ: это можно сделать путем расклеивание объявлениий - уведомления на территории СНТ в общедоступных местах; Об этом указано в законе... Есть судебная практика.

2)В гаржданском порядке, т.е. в том процессе что сейчас идёт, оспорить решение возможно по формальным основаниям... В ГК РФ есть нормы регулирующие порядок оспаривания и признания ничтожными таких протоколов. Но я бы рекомендовал, написать заявление в полицию на фальсификацию документов и мошеннические действия председателя... Чтоб проверили и установили факт присутвия всех членов СНТ на собрании Т.е. здесь безусловно нужно работать в двух направлениях: гражданском и уголовном.

Я сталкивался с подобной ситуацией. По сути из Членов СНТ обычно делают дойных коров...

В идеале собирайте единомышленников и боритесь с произволом сообща!

11.06.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"По поводу уведомления членов СНТ: это можно сделать путем расклеивание объявлений - уведомления на территории СНТ в общедоступных местах; Об этом указано в законе... Есть судебная практика."

Уточните, пожалуйста, каким документом в суде я могу подтвердить факт расклеивания объявлений на территории СНТ с информацией о намерении обратиться с иском о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ.

15.01.2020, 18:14

Расклейте объявления - уведомления на территории СНТ в общедоступных местах и сделайте фотографии. Приобщите фотографии к материалам дела.

На фотографии укажите, дату и время фотосъемки, место и кем сделана фотография. На какое устройство делалось фото.

Можете также снять на видео (на всякий случай). Но приобщать его не нужно. Только в том случае если будут проблемы с приобщением фотографий...

21.01.2020, 18:20