Новосибирск, 26.08.2022, 22:52

Правомерность требования вступительного взноса и действий товарищества СНТ - обзор законности

Вопрос №19664449 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2022, 22:52
В августе 2021 года приобрела участок в СНТ, с меня пртребовали вступииельный взнос. Я так понимаю, он не законный?! О принятии в товарищество должен быть протокол, а значит собрание? Меня не уведомили, не ознакомили с решением. О предстоящих собраниях уведомляют в лучшем случае за 4 дня, это законно? Повестку не разу не видела, как и решение собрания, такие действия правомерны? Обычно объявление весит, по типу "такого то числа, в такое-то время собрание. Всем быть, иначе штраф". После объявление "на собрании решили взносы членские 8000 руб, целевые 500, Эл энергия по 3,4 руб". И законно ли в течении полугода собирать снова деньги на ремонт электросети, ни повестки, ни решения "несите деньги иначе штраф". В пятницу уведомляет о собрании в субботу утром.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В первую очередь должно быть заявление от вас о вступлении в члены СНТ

2.Потом общее собрание принимает решение и оно указывается в протоколе и естественно решение принимается общим собранием

3.Вы не член СНТ и уведомлять вас о проведении собрания не обязаны. Уведомлять имеют право тем способом, который в СНТ предусмотрен

4.Вы можете затребовать протокол собрания и обжаловать его в судебном порядке.

26.08.2022, 22:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявление о вступление не писала. Забрали членские книжку, когда вернули прежний собственник замазан корректором, вписали меня. Взносы плачу одна из первых.

Если я не член снт, то могу я не подчинятся уставу снт? Перейти на прямые расчёты с РЭС, а правление обязано предоставить акты о вводе приров учёта и присоединении к Эл сети итд?!

26.08.2022, 23:03

1.Если вы не вступали в членство то вы должны платить только пользование инфраструктурой (дороги, вода,), если эта сумма установлена собранием.

2.Вы можете заключать на прямую договора, как садовод-индивидуал.

26.08.2022, 23:07