СНТ столкнулось с проблемой сбора мусора - соседнее СНТ подает в суд на размещение контейнерной площадки

Вопрос №15900748 из г. Москва
опубликован 10.06.2019, 22:03
У нас СНТ, граничит улицей с другим СНТ. Граница проходит по территории середины улицы. Мы в этом году по решению общего собрания своего СНТ установили на своих землях общего пользования закрытую контейнерную площадку для сбора мусор на два контейнера. Контейнерая площадка располагается на против садовых участков другого СНТ, в 5 метрах от забора. Они хотят подавать на нас в суд по сносу контейнерной площадки. В СНТ другого места для размещения нет, т.к. застройка сложившаяся и кругом лес. Вопрос дело заранее проиграшное или у нас есть какие-то шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это суд будет решать в зависимости от обстоятельств. ,право подачи иска на основании ст.304 ГК РФ безусловно у СНТ есть. Будет зависеть на чьей земле установлены контейнеры. А для этого будут истребованы землеустроительные дела, документы кадастра. Лучший вариант - заключить мировое соглашение, если иск будет подан. После подачи иска напишите возражения, ст.149 ГПК РФ.К СНТ относятся СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" и СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения".

СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения":

5.11 На территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров.

Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ садовых участков.

СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест"^

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно - эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

10.06.2019, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Важно то, на чьей земле расположен контейнер. Если Ваш на их земле по кадастровой карте, то согласно ст.304 ГК РФ они вправе через суд требовать устранения препятствий в пользовании их имуществом. И в этом случае дело выиграют. Тот факт, что Вам некуда ставить, не означает, что можно использовать их землю под контейнер для Вашего мусора.

10.06.2019, 22:04

Добрый вечер Роман

Да с вашей стороны есть нарушения, КОТОРЫЕ требуется устранить

СанПин 2.1.2.2645-10 является основополагающим документом. Согласно ему, производится правильная установка контейнеров вблизи жилых домов, а также указывается с какой периодичностью должен быть произведён вывоз мусора.

Мусорные контейнеры по правилам необходимо располагать от жилых зданий, мест массового отдыха на расстоянии от 20 м и до 100 м (это требование относится и к частному сектору и к деревне, и к СНТ). На площадке должна быть обеспечена вместимость всех мусорных баков. Можно устанавливать до пяти контейнеров.

10.06.2019, 22:15

Здравствуйте! Борюсь вас огорчить, шансов у вас нет. Нарушение явное, расстояние 5 метров до контейнерной площадки противоречит СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест

(утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88). Конечно же, мало кому захочется соседствовать в пяти метрах с мусорной площадкой. Советую перенести ее до судебного разбирательства, дабы не попасть и на судебные расходы. Либо по договоренности с соседним СНТ сдвигайте ещё на 3-5 метров дополнительно. В этом случае, фиксируйте соглашение в письменном виде.

10.06.2019, 22:46

Контейнерая площадка целиком на землях нашего СНТ, как по кадастровой карте, так и по дакументам на право собственности на земли общего пользования. Площадка закрытая, т.е. Закрыта с 4 сторон и на замок. Контейнеры с крашками расположены внутри. На установку контейнеров есть решение собственников нашего СНТ. Но контейнерая площадка расположена в 5 метрах от забора собственников другого СНТ. Так могут нас заставить демонтировать площадку. В соответствии с СанПиН а территории частных домовладений место размещения определяется самим домовладений и расстояние может быть сокращено до 8-10 м.

10.06.2019, 22:35

В таком случае не могут. Решение о ней принято в соответствии со ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" общим собрания членов товарищества, нормы соблюдены. Земля Ваша. Оснований для иска со стороны другого СНТ нет.

10.06.2019, 22:37

В соответствии с СанПин 2.1.2.2645-10 и ст.304 ГК РФ могут через суд заставить демонтировать мусорную площадку.

10.06.2019, 22:38

Определить заведомо наличие шансов или их отсутствие невозможно. Каждое судебное дело индивидуально, суд оценивает все правовые тонкости. Необходимо видеть мотивированное исковое заявление, чтобы понимать, насколько правильно сам Истец аргументирует свою позицию. В любом случае Ответчик имеет право возражать и настаивать на своих требованиях. Рекомендую бороться за свои права, судебные решения часто бывают не предсказуемыми.

11.06.2019, 00:34

Уточню, 5 метров до забора или жилого здания? Так как норма на которую ссылаются коллеги указывает на расстояние до мест массового отдыха (снт им не является) или жилых домов, земельный участок не жилой дом. Контейнеры расположены на вашей территории и установлены согласно техническим условиям. С точки зрения противоположной стороны, я бы обратился в ати с заявлением на проведение проверки, а потом уже с заключением ати и протоколом о привлечении вас к Адм ответственности в суд. Если ати не установит нарушений, то и суд к вам вопросов иметь не будет.

11.06.2019, 02:24