Вопрос о грамотном указании суммы аренды с учетом 13% НДФЛ в договоре аренды для физического лица и ИП
Добрый день
Зарегистрируйте ИП, примените упрощенную систему налогообложения и будете уплачивать налог 6 %. А в договоре можете не расшифровывать сумму арендной платы, укажите 45 000 или 50 850!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, не очень ясен вопрос. Насколько я понял, вы как физлицо сдаёте помещение в аренду ИП, в таком случае проще всего указать в договоре сумму, уже включающую в себя НДФЛ.
Смотрите сумма в договоре 50850 тыс руб, я должна буду платить ндфл в налоговую с этой суммы?
Но в договоре прописано что в сумму 50850 уже включён НДФл?
Вообще то согласно ст 210 НК РФ НДФЛ платится в вашего дохода Ваш доход это сумма аренды указанная в договоре,. Если сумма в договоре 50850 руб и ввы реально будете эту сумму получать то с этой суммы вы и будете платить 13 % Если же сумма арендной платы составляет 45000 руб, то и получать будете 45000 руб и с этой суммы платить 13 %