Как проверить статус рассмотрения апелляционной жалобы по уголовному делу и действия при отказе в принятии?

Как проверить о принятии к рассмотрению поданной в срок апелляционной жалобы по уголовному делу. Жалоба подавалась на приговор мирового суда в этот-же суд но в вышестоящий орган - районный суд. На сайте мирового суда есть решение по делу - приговор вступил в силу. Никаких отказов я еще не получал. Может обратится в мировой суд для прояснения ситуации? И что делать если мне отказали в принятии апелляции?
Лучший ответ

Ольга, такое бывает, я думаю там информация о якобы вступлении в силу ошибочная, появилась там автоматически в связи с прохождением срока обжалования. Если жалоба подана, то она будет исправлена

Но на всякий случай действительно обратитесь в суд, мало ли.

Благодарю Вас!

Ольга добрый день! Я бы вам рекомендовал для начала обратиться непосредственно в мировой суд, а потом уже из этого исходить!

Спасибо за понятный ответ!