Мыски, 11.06.2019, 08:41

Как защитить родителей от возможного обмана при передаче доли дома в дар

Вопрос №15901952 из г. Кемерово
опубликован 11.06.2019, 08:41
Есть маленький (25 м 2) дом от первого брака. Там живут мои родители пенсионеры которые приехали с Украины и жить им больше негде. Дом по документам разделен на 2 доли-мою и бывшего мужа. Продать свою часть он не хочет. Он требует, чтоб они ему платили за проживание там. имеет право-понимаю. Но,хочу уберечь их от лишних затрат и думаю сделать дарственную своей доли, на мать. Одновременно боюсь, что он со своей ненасытной женой могут обмануть стариков и каким то образом выманить эту долю у них. Можно ли сделать дарственную с каким нибудь ограничением прав... чтоб она не могла без меня продать или подарить эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, какой смысл в этом?

ДОля бу мужа то останется.. Ничего не изменится.., а все проблему теперь будут у мамы, а не у Вас..

Другое дело, что проживать в доме могут только собственники (или с согласия всех собственников, в том числе и б.у. мужа), если в этом проблема, что не дает им жить.., тогда надо и на отца дарить..

11.06.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Оксана Николаевна.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

.

Для того, что бы она не могла продать долю в доме, вы можете ограничить мать в дееспособности.

11.06.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я очень извиняюсь забыла написать что у мамы нет гражданства-только вид на жительство-меняет это что то или нет?

11.06.2019, 09:48

Гражданство на право собственности не влияет. Иностранный гражданин имеет право быть собственником на территории РФ.

11.06.2019, 10:10