Внук хочет узнать, может ли он претендовать на наследство после смерти бабушки

В 2008 умерла бабушка, оставив завещание на двоих внуков т.к дети умерли, никто из них не вступил в наследство, через 2 года умер один наследник. До настоящего времени права на квартиру так никто и не заявил. Мой муж так же является внуком, может ли он так же вступить в наследство по закону?
Лучший ответ

Если он докажет фактическое принятие наследства, то может вступить. Надо уточнить кто из наследников проживал совместно с наследодателем на день открытия наследства, и было ли открыто наследственное дело у нотариуса.

Спасибо, что проконсультировали!

Если муж не трудоспособен, он имеет право на обязательную долю в наследстве, также он является наследником за другим внуком, умершим, хотя тот так и не вступил в наследство.

Большое спасибо!