Благовещенск, 11.06.2019, 09:17

Судебный развод - нужно ли делиться квартирой, купленной мужем после продажи наследственной квартиры?

Вопрос №15902101 из г. Благовещенск
опубликован 11.06.2019, 09:17
Скажите пожалуйста, с мужем в браке 5 лет, ситуация такая: У мужа отец умер. Все наследники продали его квартиру деньги разделили, тем временем муж купил квартиру за эти деньги, при разводе делиться ли эта квартира которую он купил? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена именно за деньги от продажи наследственной доли, то она не подлежит разделу между супругами, так как не считается совместно нажитым в браке имуществом.

11.06.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке то по общим правилам это совместное имущество супругов. Чтобы не делить квартиру - муж должен доказать что квартира была куплена на деньги от полученного наследства.

11.06.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Деньги вещь обезличенная. Квартира приобретается в период брака. Вопрос в доказательствах оплаты покупной цены квартиры из каких источников, и надо смотреть по времени. Решит суд при возникновении спора.

11.06.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И тут уже не повлияет на то, что есть общий ребенок несовершеннолетний?

11.06.2019, 09:23

Если докажется что квартира куплена сразу же на деньги по наследству (один в один), то шансов нет, остаются надеяться на совесть. А общий несовершеннолетний ребенок имеет право на содержание, т.е. алименты в % или твердой денежной сумме.

11.06.2019, 09:28

Если муж говорит что он не будет платить, и вообще откажется от ребенка.

11.06.2019, 09:32

Через суд взыщете с него вашу долю за квартиру и алименты.

11.06.2019, 09:39

Добрый день!

Даже если он откажется от ребенка, это не лишает его обязанности по содержанию ребенка.

Вам следует обратиться в суд на взыскание с него алиментов в % или в твердой денежной форме.

11.06.2019, 09:41