Расшифровка понятия фактическое присоединение и ответственность ГРО по запуску газоиспользующего оборудования
Пуск газа в газопроводы и газоиспользующее оборудование одноквартирных и блокированных жилых зданий разрешается производить одновременно с присоединением к действующему газопроводу. Пуск газа производится персоналом эксплуатационной организации по заявкам с участием собственников (арендаторов, нанимателей) зданий или их уполномоченных представителей (в жилые здания — при условии готовности к заселению).
Работы по пуску газа в многоквартирные жилые здания выполняются бригадой в составе не менее двух рабочих под руководством мастера. Пуск газа в одноквартирные и сблокированные жилые здания, общественные здания (помещения общественного назначения) может производиться бригадой в составе двух человек.
Пуск газа следует производить в дневное время суток. О начале работ эксплуатационная организация уведомляет потребителей газа не позднее чем за три дня. Пуск газа в новые или капитально отремонтированные жилые здания рекомендуется производить до заселения жильцов. При пуске газа в заселенные жилые здания жильцы должны быть предупреждены не позднее чем за три дня до начала работ о необходимости присутствия в квартирах. Пуск газа в многоквартирные жилые здания при отсутствии возможности доступа хотя бы в одну из квартир не разрешается.