В Какой срок о невыплате отпускных можно подать жалобу в трудовую инспекцию.
Добрый день! Если работодатель не выплатил отпускные в течение 3 дней до даты начала отпуска, то можно обратиться в инспекцию труда.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска (п. 10 ст.46 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)-для работников гос. гражданской службы.
Обязательство оплаты регламентируется ст. 114 и 115 ТК РФ. Если 3 дня, следующие перед отпуском, являются праздничными или выходными, то расчеты должны производиться предварительно.
Законодательством закрепляется возможность выплаты средств раньше срока, в то время как задержка платежа является недопустимой.