В следствии ДТП страховка оценила ремонт истца в 9500 тыс. р. он не согласился с этой суммой
Здравствуйте Игорь!
категория Ваших дел не такая уж и редкая.
Ваша позиция , как Ответчика должна быть уверенной.
В соответствии с действующим законодательством, водитель транспортного средства обязан страховать свою гражданскую ответственность в уполномоченном органе (страховая компания).
Водитель транспортного средства обязан иметь при себе полис обязательного страхования (ОСАГО), в случае же нарушения вышеназванных норм. водитель транспортного средства привлекается к административной ответственности. Таким образом, страховая компания на государственном уровне приняла на себя обязанность по оплате Вашей ответственности в случаях предусмотренных действующим законодательством РФ.
Исходя из текста Вашего вопроса усматривается, что Вы являетесь стороной по делу о взыскании с Вас вреда, причиненного в результате ДТП, виновником которого Вы являетесь.
Истец провел экспертизу своего транспортного средства и в соответствии с калькуляцией представленной в судебные органы представил отчет, который оказался выше перечисленной суммы страховой компанией.
Честно говоря, в Вашем случае,я бы, находясь на месте Истца привлек бы Вас в качестве Третьего лица не заявляющего самостоятельные требования, так как в данном случае иск по сути предъявлен к страховой компании, и данный вопрос можно поднять в суде. так как сумма. которая подлежит взысканию, не превышает сумму. на которую застрахована Ваша гражданская ответственность.
Объясню почему я бы привлек Вас в качестве третьего лица. Просто. в случае удовлетворения требования Истца существует (ФОРМАЛЬНАЯ) вероятность, что страховая компания предъявит к Вам исковые требования о взыскании с Вас суброгации (повторяю ФОРМАЛЬНАЯ).
А вообще существует такая норма права, как ст. 56 ГПК РФ, которая обязывает Стороны доказывать те обстоятельства на которые ссылается. То есть. Истец обязан доказать действительность причиненного ущерба именно на ту сумму, которая указана в калькуляции.
Удачи! Если будут вопросы, звоните!