LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.06.2019, 12:40

Определение доли наследства в квартире при покупке в браке и выплате ЖСК - история семьи и права наследников

Вопрос №15903124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2019, 12:40
Как определить долю наследства в квартире, если приобреталась она в браке мать с отцом, на момент смерти отца, ЖСК не был выплачен, в семье трое детей, умирает второй ребенок, мать выплачивает остаток, после смерти отца, она одна вступает в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является совместно нажитым имуществом. То есть половина матери, половина отца. 1/2 отца должна делиться между наследниками. Это его дети (живые на дату смерти наследодателя) и жена, а также родители, в се в равных долях.

Если ребенок умер после отца, то тогда его долю наследует мать.

Что означает ваша фраза "Ступает в собственность"? она уже приняла наследство? Сколько лет детям?

11.06.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Судя по всему квартира принадлежит единолично вашей маме, соответственно может быть разделена поровну между детьми.

11.06.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мать приняла наследство и полностью дарит младшему брату, мне не оставляя ничего, а у меня в этой квартире прописано ещё три внучки. На момент смерти отца мне было 15 лет, но о вступлении в наследство мне на тот момент никто не сказал. На сегодня я претендую на долю отца, пусть хоть 1 см, т.к. меня даже на очередь не ставят одинокую мать с тремя несовершеннолетними детьми, в этой квартире мы имеем право прописки и проживания, но порядок пользования не определен, занимаем комнату 10 м.

11.06.2019, 12:55

У Вас один выход: иск в суд о признании за Вами права собственности на часть доли по наследству (после смерти отца, согласно выплаченного размера пая) и признания недействительным договора дарения..

11.06.2019, 13:02

Юрист нашего депутата Марченко по этому делу сказала следующее: в сложившейся ситуации, нет срока давности, т.к. я проживая постоянно на этой площади и соответственно я автоматом приняла наследство, осталось только выделить долю отца, а подарить мать могла все остальное... Насколько это верно и что же все таки делать...

11.06.2019, 13:12

Я же Вам написал, что делать..

Иск составить, подать его в суд..

11.06.2019, 13:13

В судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.

11.06.2019, 15:17

Лариса, здравствуйте,

Можно согласиться с юристом Вашего депутата в том, что проживая в квартире, Вы фактически наследство за отцом принимаете.

В отношении того, что делать... я бы Вам советовал найти хорошего специалиста по наследственным делам и с ним основательно в ситуации поразбираться... Ситуация не простая, с учетом того, что времени прошло очень много, очень много может быть нюансов...

12.06.2019, 10:22