Иваново, 17.07.2015, 22:39

Вопрос о правомерности распределения наследства по квартире после смерти родителей

Вопрос №7416436 из г. Иваново
опубликован 17.07.2015, 22:39
У моего мужа родители жилье покупали в браке, у них 3 детей, отец умирает в 1991 году, на момент смерти отца в квартире были зарегестрированы сестра и мать никто из них в наследство не принимал, затем в 1997 году умирает мать, теперь в этой квартире зарегестрированы двое сестра и старший брат, они внаследство невступают, только вступает мой муж, натариус распредилил только 1\2 обязательную долю матери на троих, правильно это или нет, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна делиться вся квартира: и доля матери и доля отца.

17.07.2015, 22:43

в 91 наследство за отцом приняли мать и сестра.

После матери наследуется ее доля

Но вообще мало информации - на кого была оформлена квартира в 1991году? в равных долях на родителей или на отца только?

17.07.2015, 22:42

Полагаю, необходимо признать по суда то, что мать фактически вступила в наследство, так как пользовалась долей умершего; уже после этого получить свидетельство о наследстве на всю квартиру.

17.07.2015, 22:43

Квартира была приобретена в браке и оформлена на отца.

17.07.2015, 22:50

все правильно - мама свою супружескую долю не выделял ( тк для этого подается заявление)- те на 91 год фактически мама и сестра приняли наследвто . в 97 умерла мама и ее 1\2 вошла в наследственную массу

сестра и брат, зарегистрированные в квартире на день смерти матери- приняли наследство фактически

17.07.2015, 22:53