Москва, 11.06.2019, 14:07

Как доказать необходимость снятия ограничений на водительское удостоверение из-за задолженности по алиментам?

Вопрос №15903520 из г. Иваново
опубликован 11.06.2019, 14:07
Есть долг по алиментам, приставы ограничили водительское удостоверение, я устроился водителем на 0.5 ставки официально, но ограничения они снимать не хотят. Должны ли снять ограничение и как им это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если это Ваша единственная работа, то должны снять ограничение, нужно принести трудовой договор приставам.

Всего Вам наилучшего!

11.06.2019, 14:10

Вам надо обращаться в суд, т.к. есть нюансы когда ФССП обязаны снять такие ограничения на В/У.

11.06.2019, 14:26

А пол ставки не играет роль?

11.06.2019, 14:26

Роль никакую ставка или % не играют.

11.06.2019, 14:27

Играет, если это Ваше единственное место работы. Пишите заявление приставу о снятии ограничения на управление транспортным средством и приложите выписку из трудовой книжки, удостоверенную работодателем, а также трудовой договор. Откажет - обжалуйте в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

11.06.2019, 14:31