Красноярск, 02.03.2012, 10:23

Как получить справку о работе на флоте для определения льготного стажа - отказ работника ОК и требования ПФ

Вопрос №1590385 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2012, 10:23
Я отработал капитаном буксира в ОАО занимающегося добычей руды два навигационных периода, потом 8 лет капитаном самоходной баржи в геологоразведочной экспедиции, где сейчас работаю. Подходит время оформления пенсиию Работник ОК экспедиции мне отказал в выдаче справки о работе на флоте для определения льготного стажа мотивируя тем что организация не специализированная т.е. не флотская. В отделении ПФ требуют справку с работы, несмотря на то что в трудовой есть все записи кем я работал. Прав ли работник ОК отказав мне и как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Как видите, разница в том, что плавсостав - это плавсостав. А работники речного флота - это работники речного флота.

Всего доброго.

07.03.2012, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Александр, работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при условии, что они проработали определенный срок (мужчины не менее 12 лет 6 месяцев, женщины не менее 10 лет) на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно -работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Законом не предусмотрено в данном случае снижение пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу.

02.03.2012, 17:07

Через полгода общий стаж работы на флоте составит 12,5 лет.

Все-таки есть разница в льготном стаже работы на речфлоте в организациях собственно речфлота и других организациях ( ОАО, экспедиции и т.д.) и прав ли ОК отказав мне в справке?

С уважением Александр

05.03.2012, 04:16

Я отработал 30 лет в районе приравненном к Крайнему северу в т.ч 3 года кочегаром в котельной на угле, 4 года мотористом на катере в организации речфлота , 2 гола капитаном в горнодобывающем предприятии и 8 лет капитаном в экспедиуции. От всех организаций, кроме экспедиции есть справки о льготном стаже. В экспедиции не дают - почему?

Прошу по возможности ответить - ведь плавсостав он и есть плавсостав независимо от названия и принадлежности предприятия.

07.03.2012, 04:16

Александр, мы не знакомы с Вашей ситуацией. Не знаем, что за организация-экспедиция. В связи с чем просто не можем объяснить Вам то, что думает отдельно взятый работник этой организации. Это всё равно, что если бы Вы спросили у нас о том, почему соседка по выходным печет пироги.

Подайте письменное заявление о выдаче уточняющей справки.

Получив от них письменный ответ на вопрос - обращайтесь на сайт снова со ссылкой на их ответ.

Всего доброго.

07.03.2012, 23:01