Нужно ли платить налог за проданный автомобиль доставшийся в наследство и заплатить кредит полученный тоже по наследству.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Поэтому долги по кредитам наследодателя платить нужно, но не более, чем стоит принятое имущество.
Если продали автомобиль ранее трех лет со дня открытия наследства (смерти наследодателя), то НДФЛ с полученного от продажи дохода платить нужно. При этом имеете право на имущественный вычет в размере 250 тыс. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Если продажи за пределами трех лет, то налог платить не нужно. Ст.217, 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))