Как определить обязательную долю в случае отсутствия завещания и возможность отца пенсионера отказаться от наследства?

Вопрос №15904386 из г. Ульяновск
опубликован 11.06.2019, 16:24
По обязательной доли как различить обязательную долю от доли по закону. К примеру умер человек он завещание не оставлял у него остались дети, жена и отец пенсионер. Вот вопрос у его отца обязательная доля или нет и он может не вступать в наследство. И когда наступает обязательная доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, гость. Понятие обязательной доли в наследстве существует лишь при наличии завещания. В Вашем случае наступает наследование по закону, поскольку нет завещания.

У наследодателя, судя по вопросу, остались жена, дети и отец-пенсионер. Все указанные лица в соответствии со ст. 1142 ГК РФ относятся к наследникам первой очереди.

В силу ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

11.06.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

11.06.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Я так нечего не понимаю является или не является

Обязательная доля в наследстве бывает только при наследовании по завещанию. Лица, обладающие правом обязательной доли - это лица, которые бы призывались к наследованию по закону, но поскольку составлено завещание и они в него не были включены - если они нетрудоспособны, получат не менее 1/2 доли, которая бы им причиталась при отсутствии завещания.

То есть это только если есть завещание.

11.06.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Согласно ст.1149 ГК РФ понятие обязательной доли применяется при наличии завещания. В противном случае все наследуются по закону, т.е. отец имеет право на наследство как наследник первой очереди, равно как и отказаться от него.

11.06.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если завещание не было отец пенсионер на какую может рассчитывать долю.

11.06.2019, 16:34

В данном случае не имеет значения, что он пенсионер. Он будет наследовать наравне с иными наследниками первой очереди. Это супруг, дети и родители наследодателя. Все они наследуют в равных долях.

11.06.2019, 16:36