Бездействие полиции в случае спиливания черемух на моем участке - правомерно ли с юридической точки зрения?
Скорее всего, проблема в том, что полиция не может определиться со стоимостью спиленных деревьев, а соответственно сделать вывод причинен или нет значительный ущерб Вам как собственнику насаждений. Но это мое предположение. Мотив отказа в возбуждении дела об административном правонарушении (а не только основание - статья КоАП) должен быть изложен в постановлении. Если постановление не мотивировано, либо Вы с ним не согласны Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении дела прокурору. При этом надо учесть, что к административной ответственности за повреждение чужого имущества можно привлечь не позднее трех месяцев со дня совершения правонарушения. Вы также можете обратиться в суд с гражданским иском к соседу о возмещении вреда, причиненного спиливанием деревьев. Срок исковой давности - три года. Но Вам придется представить доказательства размера причиненного вреда.