Как разделить наследство - нужно ли продавать свою часть дома через нотариуса?

Есть часть дома в собственности, полученная от матери по дарственной. Прошёл год как мама ушла из жизни. В доме сейчас проживает мамин мужи не желает со мной делиться. Говорят надо сначала идти к нотариусу, чтобы продать свою часть дома? Так ли это?.
Лучший ответ

Полученная кем по дарственной?

Еси Вы дочь, а мама собственник, то должны были подать заявл о вступлении в наследство. Её муж вступил в права фактически, а Вы нет. Выходит надо Вам по суд решать вопрос.

Если Вы получили свидетельство о праве собственности на 1/2 доли по договору купли-продажи, то должны были предоставить его в свою управляющую компанию для начисления Вам в соответствующем размере платы за ЖКУ.