Как продать дом в деревне, если он не приватизирован, а в нем прописаны умерший муж и внучка?
У меня был вопрос№1093466. Хотела бы уточнить. Мама желает продать свой дом в деревне. Участок на котором расположен дом находится в собственности у мамы, а сам дом не приватизирован. В доме прописаны ее муж (умерший 2 месяца назад) и внучка (никогда в этом доме не проживавшая). При обращении к нотариусу маме сказали, что необходимо ждать 6 месяцев. Собственно вопрос. Имеет ли мама право продать свой участок с домом сейчас, не дожидаясь полугода. И какие документы для этого потребуются. Спасибо!
Здравствуйте!
Для правильного решения вопроса необходимо уточнить каким образом и когда земельный участок перешел в собственность матери. Если он был ей подарен или унаследован в браке, или приобретен до брака, тогда он не является совместной собственностью супругов. В ином случае супружеская доля умершего мужа подлежит включению в наследственную массу на общих основаниях, т. е. распределяется между наследниками через шесть месяцев.
Если на до нет документов, то официально продать его не преставляется возможным. Необходимо разобраться с земелей и приобрести право собственности на дом в упрощенном порядке. Дачная амнистия.