Санкт-Петербург, 02.03.2012, 11:18

Перезд многодетной семьи в новую квартиру - нуждающиеся в улучшении жилищных условий или намеренное ухудшение?

Вопрос №1590490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2012, 11:18
Многодетная семья из 5 ти человек прописана у матери мужа в неприватизированной квартире 44 кв.м. Отец семейства покупает в ипотеку другую квартиру 44 кв.м. Собираемся прописаться в собственную жилплощадь. Могут ли семью поставить на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или это сочтут намеренным ухудшением жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого намеренного ухудшения нет, потому что вы еще не состоите на учете. Вас просто не поставят на учет, тк ваша новая квартира , даже елси вы в ней не прописаны, превышет нормы.

02.03.2012, 13:15

Если у вас учетная норма ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ в новой квартире не будет превышена, то намеренного ухудшения нет.

Если будет превышена, то вас только по учетным нормам не поставят на очередь.

02.03.2012, 11:28

Мария, намеренным ухудшением Ваш случай явно не будет. Основания для снятия с очереди по улучшению жилищных условий возникли, если на каждого члена семьи приходится более 9 кв.м. жилья.

02.03.2012, 11:58

Мария, регистрация во вновь приобретенной квартире роли играть не будет. Основания для улучшения жилищных условий Вашей семьи отпали, и Вы можете быть сняты с очереди на улучшение ж/у.

02.03.2012, 13:00

Уточняю, если мы сейчас подадим документы, не прописавшись в новой квартире, то при расчёте нормы на человека будут учитывать 2 квартиры - 44 плюс 44. 88 кв.м на 6 человек. Это более 9 метров. Если сделать прописку у себя, то будет менее 9 метров,НО: формально наши действия приведут к уменьшению площади для каждого члена нашей семьи. Это ли не намеренное ухудшение? В жил.комитете мне сказали что так и сочтут, скорее всего, т.к. расторжение договора соц.найма (у свекрови-то кварт. не приватизирована) является намеренным ухудшением. Посоветовали приватизировать и потом прописаться. Свекровь приватизацию делать не хочет. Поэтому и возник вопрос.

02.03.2012, 12:23