Муж ИП,у нас студия маникюра. Может ли он заключить безвозмездный договор со мной?
Здравствуйте! Можете уточнить, безвозмездный договор с Вами о чем?
Я работаю мастером маникюра.
К сожалению, нет, нельзя. Как бы Вы не назвали этот договор при любой проверке сотрудниками ИФНС или трудовой комиссии он будет переквалифицирован именно в трудовой с последующим доначислением налогов, взносов, штрафов и пени.
Как вариант, если Ваш супруг тоже мастер маникюра (или может им стать), вы можете ему ПОМОГАТЬ на безвозмездной основе от случая к случаю. Так звучит объяснение для проверяющих органов. Но если заказы именно Ваших клиентов фиксируются в журнале ПОСТОЯННО и с ссылкой на Ваше имя, то отбиться будет сложно, хотя и возможно. Еще сложнее будет, если он не мастер, а в штате есть другие мастера.
Если остались вопросы, звоните 8-925-560-39-94