Муж ИП,у нас студия маникюра. Может ли он заключить безвозмездный договор со мной?

Вопрос №15904949 из г. Орёл
опубликован 11.06.2019, 18:34
Муж ИП,у нас студия маникюра. Может ли он заключить безвозмездный договор со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете уточнить, безвозмездный договор с Вами о чем?

11.06.2019, 18:38

Я работаю мастером маникюра.

11.06.2019, 18:44

К сожалению, нет, нельзя. Как бы Вы не назвали этот договор при любой проверке сотрудниками ИФНС или трудовой комиссии он будет переквалифицирован именно в трудовой с последующим доначислением налогов, взносов, штрафов и пени.

Как вариант, если Ваш супруг тоже мастер маникюра (или может им стать), вы можете ему ПОМОГАТЬ на безвозмездной основе от случая к случаю. Так звучит объяснение для проверяющих органов. Но если заказы именно Ваших клиентов фиксируются в журнале ПОСТОЯННО и с ссылкой на Ваше имя, то отбиться будет сложно, хотя и возможно. Еще сложнее будет, если он не мастер, а в штате есть другие мастера.

Если остались вопросы, звоните 8-925-560-39-94

11.06.2019, 19:16