Минеральные Воды, 31.08.2017, 03:15

Возможно ли заключить договор о безвозмездном предоставлении услуг в студии маникюра для ученицы, которая затем будет работать у ИП-мастера (она сама является участником ИП на образовательные услуги)?

Вопрос №13099099 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2017, 03:15
Являюсь ИП, в аренде студия маникюра. Занимаюсь лично обучением мастеров (ИП на образовательные услуги), хочу взять в студию ученицу для последующей ее работы у меня. Оформлять пока дорого и не рентабельно. Могу ли я заключить с ней договор о безвозмездном предоставлении услуг? Прошу ответить со стороны законодательства, без чтения "моралей".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, но Вы можете заключить с ней гражданско-правовой договор и у вас будет обязанность отчислять только 13% с ее заработной платы. Отчитываться по фондам будете не обязаны, так как у вас не трудовой договор.

31.08.2017, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Заключить договор на предоставление услуг на безвозмездной основе, вы не можете.

Действующим законодательством это не предусмотренно.

Гражданско-правой договор, так же имеет свою специфику и в суде может быть признан фактически трудовым.

Как вариант, оформить вашей ученице своё ИП, первое время сдавать нулевые декларации, как положено, а дальше, её выплаты вы можете ей сдельно компенсировать.

31.08.2017, 03:21

И если нет, то почему не попадаем под данный договор?

31.08.2017, 03:18

Потому, что вы оказываете услуги и получаете за это деньги. Если клиент будет не доволен качеством услуг, то может обратиться с жалобой в надзорные органы и при проведении даже поверхностной проверки будет выявлен факт уклонения от уплаты налогов и заключения трудового договора.

31.08.2017, 03:25