Как поступить в ситуации с неправомерным увольнением и намерением начальницы мешать устройству на новую работу?

Вопрос №15905120 из г. Ярославль
опубликован 11.06.2019, 19:19
Меня зовут Юрий, мне 32 года. Скажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Я работаю в магазине Пятёрочка и 28.05.19, я, решил уволиться. Со следующего дня у меня пошла отработка 2 недели, но я ушёл на больничный, у меня поднялась температура и у меня сахарный диабет 1 типа, поднялся сахар, короче было плохо. Как оказалось, что моя начальница не предупредив меня, не провела моё увольнение и теперь требует с меня, что бы я написал заново заявление, так, как у того вышел срок и отработать ещё две недели. Я отказался, но она грозится уволить меня теперь по статье. Меня ждали на другой работе, но как стало мне известно вчера, что она пришла на моё новое место работы и акливитала меня, хотя я ещё даже не устроен там. Как мне быть? Помогите решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, если вы ушли на больничный, на срок больничного все переносится, а за клевету нужны доказательства в суде, если вы их можете предоставить в судебное заседание, то можете подать за честь и достоинство и деловую репутацию.

11.06.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, что бы правильно уволиться с работы (любой!) по собственному желанию, нужно знать хорошо положения статей 80, 81, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ. Как именно правильно уволиться по собственному желанию, есть на моей странице а разделе "Мои Публикации" подробная статья с ссылками на положения Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Пока Вы сами внимательно не прочтете указанные статьи ТК РФ, Вы не поймете из кратких ответов юристов, как правильно можно уволиться по собственному желанию.

Во-вторых, основания и частая ошибка работников при увольнении по собственному желанию, это то, что они пишут в одном экземпляре в адрес руководителя организации заявление об увольнении, а потом это заявление "случайно теряется"... И таким образом можно даже быть уволенным за прогул, так как работники после 2-х недель не выходят на работу, а им ставят на работе в этом случае прогулы.

В-третьих, если Вы передали заявление об увольнении под роспись на 2-м экз. такого же заявления, то через ДВЕ недели можно в этом случае не выходить на работу. Смотрите ниже внимательно положения статьи 84.1 ТК РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Больничных у нас нет. Временная нетрудоспособность не является причиной для не увольнения по стастье 80 Т КРФ.

Удачи Вам.

11.06.2019, 19:35

Скажите. Мне сказали, что если у меня диабет 1 типа, то я имею право вообще не отрабатывать. Это правда?

11.06.2019, 19:35

Правда. Труд в Российской Федерации свободен. Принудительный труд запрещен ст. 37 Конституции РФ.

11.06.2019, 19:37

Про диабет не помню, но есть постановление правительства с перечнем заболеваний.

11.06.2019, 19:37

Юрий!

Почитайте статью 80 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ваш диабет 1 типа не является основанием для увольнения Вас по статье 80 ТК РФ без "отработки двух недель".

Если Вы будете временно нетрудоспособны и иметь на руках листок нетрудоспособности, вот тогда дни временной нетрудоспособности войдут в эти дни "отработки двух недель" согласно статье 80 ТК РФ.

Хотя никакой "отработки двух недель" при увольнении по собственному желанию не существует, а работник при увольнении на основании статьи 80 ТК РФ обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до даты увольнения.

В принципе, если Вы очень внимательно почитаете указанные мной статьи ТК РФ, то Вы сможете без "отработки" двух недель уволится с работы, а, возможно, еще и наказать своего руководителя, если он ваши трудовые права еще раз попробует в наглую нарушить.

Удачи Вам.

11.06.2019, 19:45