Может-ли общественность проверять прямые договора администрации, заключаемые без торгов, аукционов?

Имеется в виду не только тексты договоров, но и сам ход выполнения договора. И если да-то на каком юридическом основании?

Лучший ответ

Добрый день. Рекомендую вам ознакомиться с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

В вашем случае возможно создание общественной инспекции или группы общественного контроля. Порядок их создания может устанавливаться законами субъектов Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами. При наличии таких законов вас могут ознакомить с их текстом в местной думе или общественной палате вашего региона.

Спасибо за полезный совет!

А нам говорят, что общественный контроль распространяется только на публичные торги..

Здравствуйте. Так утверждают в администрации? Думаю, они лукавят. Требуйте законное обоснование. Советую всё общение вести в письменной форме. Ответ вы можете прислать мне.