Можно ли сразу подать на признание бывшего мужа безвестно отсутствующим или необходимо лишить его родительских прав?

Бывший муж не лишён родительских прав на ребёнка, в данный момент уже год как в розыске по алиментам. Могу ли я подать на признание его безвестно отсутствующим сразу, или сначала надо лишить его родительских прав?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете признать в суде отца безвестно отсутствующим и получать на ребенка пенсию по потере кормильца.

Так же вы можете и лишить отца родительских прав, т.к он не исполняет свои обязанности.

Спасибо, теперь все ясно.