Ростов-на-Дону, 11.06.2019, 23:22

Как я могу забрать 7 Ти летнего сына, у своей жены, если он проживает у бабушки более 2 лет?

Вопрос №15905869 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.06.2019, 23:22
Как я могу забрать 7 Ти летниго сына, у своей жены, если он проживает у бабушки более 2 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подается иск об определении места жительства ребенка. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

11.06.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок не разу ни жил со мной, а мать бросила его, как мне его забрать?

11.06.2019, 23:31

Нужно обращаться в суд. Если Вы - отец, и не лишены родительских прав, то у Вас те же права по воспитанию ребенка, что и у матери. Если Вы с ребенком не общаетесь, то сначала наладьте контакт, через бабушку, которая его воспитывает.

11.06.2019, 23:48

Здравствуйте! Можете приехать и забрать, если нет решения суда об определении места жительства ребенка с матерью и Вы указаны в свидетельстве о рождении. Другой вопрос, если ребенок не часто общается с Вами, как это отразится на его состоянии.

11.06.2019, 23:48