Нижний Новгород, 11.06.2019, 23:20

Отказ в удовлетворении претензии по поводу детской обуви с механическими повреждениями

Вопрос №15905881 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2019, 23:20
Я продаю детскую обувь. Принесли обувь по браку с механическими повреждениями, как правильно написать, что претензия удовлетворению не подлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна. А вернуть хотят в связи с браком? Гарантия еще действует?

11.06.2019, 23:21

Гарантия действует, поврежден нос (ободрался) ,фабрика написала, что механическое повреждение.

11.06.2019, 23:35

Понял. Если покупатель настаивает на том, что это брак, то в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

11.06.2019, 23:37

Юридические услуги в Нижний Новгород