LSN Messenger
Липецк, 11.06.2019, 23:53

Военнослужащему 21 года выслуги разбещаются щодомная карьера жилищная схема? Квартира и развод - какие возможности для сохранения жилья и опеки над ребенком?

Вопрос №15905946 из г. Липецк
опубликован 11.06.2019, 23:53
Я военнослужащий 21 год выслуги. Получил 2 комнатную квартиру по очереди, приватизировал, продал, доплатил и купил 4 комнатную. Сейчас 2 детей разнополых, компенсацию не получил за расширение. Владение собственностью только я 3/4 и дочь 1/4. сын и жена не имеют собственности. Собираюсь разводиться с женой, хочу оставить квартиру и сына за собой. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выкупить у дочери 1\4 - если она согласна (если совершеннолетняя) и тогда квартира будет полностью Ваша. Иначе никак. Если несовершеннолетняя, то только с согласия органов опеки можно продать долю ребенка. Ну и естественно с согласия матери.

Что бы сын с Вами проживал нужно подавать иск в суд об определении места жительства с Вами, - ст. 131. 132 ГПК - порядок подачи иска.

12.06.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
хорошая консультация, хочется говорить дальше.

Место жительства ребенка будет определять суд, если сыну больше 10 лет его мнение будет учитываться в суде. Квартиру придется делить в равных долях т.к. приобретена в период брака.

11.06.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Квартиру делить будете все равно, поскольку она приобретена в браке и не важно что жена не является сособственником. Что касается ребёнка, то это будет решаться в судебном заседании и при наличии желания ребёнка старше 10 лет он может остаться с Вами.

12.06.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
супер

Дочке 12 лет сыну 2 года.

Хочу оставить сына и квартиру себе. Ей ничего.

12.06.2019, 00:00

Квартира это совместно нажитое имущество, и подлежит разделу. Ребёнок 2 лет останется с матерью и Вы вряд ли сможете это оспорить, поскольку суды встают в таком случае на сторону матери и оставляют малых детей с последней.

12.06.2019, 00:03

Так как Вы хотите, к сожалению, не получится.

Да, квартира приобретена в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом. - несмотря на то, что оформлена только на Вас и дочь.

Я первый ответ не совсем верный дала. Т.к. плохо прочитала Ваш вопрос. Вот двухкомнатная квартира не являлась совместно нажитой. Т.к. по безвозмездной сделке приобретена была Вами.

Такого маленького ребенка - маловероятно, что суд оставит Вам. Только если супруга ведет аморальный образ жизни, не работает..

Что бы ответить Вам более точнее, нужно знать все обстоятельства.

12.06.2019, 00:24