Как распределится собственность в приватизированной квартире при смерти одного из собственников
Если доли в общей собственности не определены, то по закону они признаются равными. То есть теоретически квартира по 1/2 на мать и сына. Мать не может оставить квартиру полностью за собой - так как хоть она и является наследницей первой очереди,, но наряду с ней также наследуют жена и сын умершего. Так что доля умершего будет делиться на троих наследников первой очереди. Регистрация в квартире и наличие другого жилья не имеют значения и не умаляют права собственности наследников.
Квартира приватизирована на мать и сына, значит на двоих в равных долях. После смерти сына его наследни ками будут мать, жена и сын. Поэтому 1\2 квартиры будет наследоваться наслдениками в равных долях. Если жена и сын откажутся от наследства, только в этом случае мать станет собственником всей картиры вступив в наследство после сына одна.
Доли признаются равными (если нет обоюдного соглашения об ином). 1/2 будет наследоваться в равных долях наследниками по закону (дети, супруга, родители).