Москва, 12.06.2019, 00:14

Могу ли я получить наказание за посреднические услуги в области сертификации?

Вопрос №15905978 из г. Москва
опубликован 12.06.2019, 00:14
Около 6 лет назад я оказывала посреднические услуги в области сертификации, будучи физ лицом. Просто отвезти документы, обсудить с исполнителем, т.е. органом по сертификации само оформление документа, и передать заказчику готовый документ. В итоге получить от заказчика вознаграждение. Могу ли я понести за это наказание и какое. Или истек срок давности. Расчеты были наличными. Действовала я как физическое лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы просто оказывали посреднические услуги (ст.779-783 ГК РФ). Так что учитывая, сколько прошло времени, предъявить Вам незаконное предпринимательство уже не смогут. Хотя формально должны были быть зарегистрированы в качестве ИП, но сроки давности по статье 14.1 КоАП РФ уже истекли согласно ст.4.5 КоАП РФ. А если никому не будете об этом говорить, то и налоговая не узнает. Если расчеты были наличными, то до налоговой и не дойдет информация скорее всего. По сути бояться нечего.

12.06.2019, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер Анна

Уже все сроки вышли, поэтому наказания не будет

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), о средствах массовой информации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.15 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о теплоснабжении, в сфере водоснабжения и водоотведения, о газоснабжении, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, об открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, о заключении договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.39 настоящего Кодекса), а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.4 настоящего Кодекса), порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, законодательства в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 15.40.1, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, 7.32.5, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках

12.06.2019, 00:23

Дело в том, что недоброжелатели подключили к этому вопросу журналистов и мне звонят, задают много вопросов и угрожают судом.

12.06.2019, 00:20

А вы в полицию обратитесь с заявлением о привлечении их за клевету ст. 128.1 УК РФ.

12.06.2019, 00:25

По статье 14.1 КоАП РФ уже все сроки давности вышли. Пусть хоть 10 журналистов привлекают, не смогут наказать Вас. А вообще пусть докажут факт предпринимательской деятельности без образования юридического лица, если передача денег была наличными и нет ни одного подтверждающего документа.

12.06.2019, 09:58

А как быть с тем, что я не отрицала по телефону факт занятия посреднической деятельностью? По сути подтвердила, так мол звонил человек и как посредник я делала для него документы.

21.06.2019, 19:12

Телефонные переговоры так просто к делу не приобщишь. Пусть докажут, что это вообще Вы говорили. Отрицайте просто и повода не давайте дело возбуждать по статье 14.1 КоАП РФ.

21.06.2019, 19:15

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения ст.4.5 КоАП

Устные переговоры нельзя приобщить к делу.

21.06.2019, 19:47

А какого рода проблемы могут быть с налоговой? Штрафы или что.

27.06.2019, 14:04

Штраф по статье 14.1 КоАП РФ и штраф от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога + собственно сам налог взыщут.

27.06.2019, 14:05

За истечением срока давности ничего не будет, все долги и штрафы подлежат списанию после принятия закона в 2017 году о налоговой амнистии. В 2019 году налоговая амнистия для ИП регулируется положениями ФЗ № 436 от 28 декабря 2017 года.

27.06.2019, 14:13

Можно ещё раз уточнить срок давности? Заказчик и я удалили у себя всю информацию. Можем только примерно посчитать...

29.06.2019, 14:40

Согласно ст.113 НК РФ срок давности привлечения к налоговой ответственности 3 года, а по административке и того меньше: по большинству нарушений 3 месяца для рассмотрения судом, 2 месяца для должностных лиц и комиссий.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

29.06.2019, 14:44

Срок давности по ГПК РФ составляет 3 года ст.196 ГК РФ

Срок давности по КоАП - 2 месяца

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской.

29.06.2019, 14:44