Вопрос законности заключения договора ГПХ без указания ОКВЭД

Вопрос №16724414 из г. Пермь
опубликован 26.12.2019, 10:18

Организация (заказчик) заключила договор с физ лицом на выполнение услуг другому юр лицу (Заказчик 2). При этом данный вид услуг не прописан в ОКВЭД заказчика. Заказчик 2 перечисляет денежные средства на р/с Заказчика, который перечисляет полностью всю сумму за вычетом НДФЛ и страх. Взносов физ лицу. Вопрос: правомерно ли заключать договор ГПХ в данном случае (отсутствие ОКВЭД). Если я правильно понимаю одно юр лицо заказало услугу другому юр лицу, у которого нет на это "прав"

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в Вашей схеме получается, что физлицо является исполнителем по двум договорам возмездного оказания услуг ГК РФ ст.779. В данном случае договоры заключаются с физлицом, на которое требования установления ОКВЭД не распространяются, с этой точки зрения нарушения закона нет. Но, однозначно возникает вопрос по оплате, почему Заказчик 2 производит оплату не физлицу а Заказчику 1, который не является стороной договора и по этому поводу неизбежно возникнут вопросы у контролирующих органов. Так что схема кривая какая то получается.

26.12.2019, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уважаемый Сергей!

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его, ст.702 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Правомерно, в силу требований ст.421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

подробнее www.consultant.ru

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос!

26.12.2019, 10:29

При регистрации субъекта предпринимательской деятельности, вне зависимости от его организационно-правовой формы, обязательно указываются виды деятельности по ОКВЭД

Можно ли осуществлять деятельность без указания ее кода по ОКВЭД в ЕГРЮЛ?

Однозначный ответ на этот вопрос дан в пункте 5 статьи федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) предусматривает обязанность юридических лиц в течение трех рабочих дней с момента изменения содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о кодах ОКВЭД сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Таким образом, в течение трех рабочих дней с момента начала осуществления нового вида деятельности организация

обязана сообщить об этом в регистрирующий орган.

Нарушение организацией обязанности, предусмотренной п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Таким образом, договор ГПХ заключен в данном случае неправомерно, потому что новый вид деятельности не прописан в ОКВЭД Заказчика.

26.12.2019, 10:33

Добрый день!

Из вопроса следует, что выполнять услугу будет физлицо по ГПХ, а он не предприниматель, а простое физлицо, а значит и требования ОКВЭД на него не распространяется. (главное не попасть под 171 УК РФ - незаконное предпринимательство).

В силу п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, наделены гражданскими правами, необходимыми для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Предприятие может заняться дополнительным видом деятельности, несмотря на то что в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о соответствующем этой деятельности коде по ОКВЭД, если в уставе прописано, что может и другими видами не запрещенными законом.

Но нужно учитывать, что возможны претензии контролирующих органов.

26.12.2019, 10:33

У вас неправильная сема, она касается порядка расчетов, тут изьян, почему получает Деньги не сторона договора?

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

26.12.2019, 10:37

Здравствуйте, Сергей!

Вы не путайте возможность заключения договора, которая напрямую предусмотрена законом (ст. 421, 779 ГК РФ) со статистикой и ОКВЭД. Наличие или отсутствие этого вида деятельности вообще никак не влияет на правоспособность.

У налоговой могут быть вопросы, у банка могут быть вопросы, на а в целом все правомерно.

26.12.2019, 10:39

Большое спасибо всем за ответы. По итогу хочу уточнить: должен ли/может ли Заказчик 2 осуществить оплату выполненных услуг напрямую физ лицу, например на карту? В этом случае, как я понял из ваших ответов, в договоре ГПХ должно быть прописано: оплата услуг Исполнителю осуществляется Заказчиком 2 на реквизиты Исполнителя за вычетом НДФЛ. Тогда как быть со страховыми взносами?

26.12.2019, 10:51

А при чем тут страховые взносы? НДФЛ Вы платите за физлицо, поскольку при заключении договора ГПХ являетесь его налоговым агентом в силу закона НК РФ ст.24, страховые взносы Вы не должны за него платить.

26.12.2019, 10:53

В договоре с физ. лицом укажите, что расчеты будут производиться через расчетный счет заказчика №1,по каким то техническим причинам, таким образом можно будет заключить эти 2 договора, заказчик №1 с физ лицом, и заказчик №2 с физ. лицом на оказание услуг, в соответствии со ст.421 РФ,свобода договора, которые не противоречат законодательству.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты.

26.12.2019, 10:56

Стоит учитывать, что в общем случае налогообложение доходов и выплат при заключении, например, договора оказания услуг с ИП отличается в плане налогообложения от договора оказания услуг, заключенного с физлицом. ИП самостоятельно уплачивает налоги и взносы, а в отношении физлица организация выступает налоговым агентом по НДФЛ, уплачивает страховые взносы и т.д.

Согласно п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке, вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 01.07.2019. То есть до этой даты действует отсрочка в применении ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами

https://www.garant.ru/

26.12.2019, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей!

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его, ст.702 ГК РФ.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Правомерно, в силу требований ст.421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Цитата:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

подробнее www.consultant.ru

Да укажите, что на счёт деньги будут идти и учтите ст.24 НК РФ.

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос!

26.12.2019, 17:18