Иваново, 12.06.2019, 00:45

Включение строки Плата за техническое обслуживание в квитанцию по оплате коммунальных услуг для приватизированной квартиры - необходимость или выбор потребителя?

Вопрос №15906051 из г. Иваново
опубликован 12.06.2019, 00:45
Должна ли в квитанции по оплате коммунальных услуг для ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры присутствовать строка: "Плата за техническое обслуживание"
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это правомерно.

По своей сути, техническое обслуживание многоквартирного дома – это целый комплекс мер, которые направлены на содержание строения в полной сохранности и надлежащем для нормальной эксплуатации виде. Законодательно общий перечень подобных мероприятий не закреплен, но в целом они направлены на содержание всей долевой собственности в должном виде.

Что входит:

регулярные осмотры состояния дома, которые позволяют выявить необходимость проведения того или иного ремонтного мероприятия; текущий ремонт дома, устраняющий небольшие проблемы с жилищем (обвал штукатурки в подъезде, прорыв труб в подвале и т.д.);капитальный ремонт дома, связанный с устранением достаточно крупных дефектов строения (обвал стены, переоборудование водоснабжения, устранение дефектов электропроводки и т.д.);сезонные обслуживания дома (уход за клумбами в предподъезной зоне, окраска фасадов, сбивание сосулек, очистка крыши от снега и т.д.);разного рода дополнительные услуги, связанные с содержанием дома в чистоте и порядке (мойка окон, очистка стен подъездов, их уборка и т.д.)

12.06.2019, 08:24

Олег Станиславович, где же Вы видели, чтобы всё перечисленное Вами выше управляющими компаниями выполнялось? Хочу заметить, что Вы в перечисленном списке дел по техническому обслуживанию многоквартирного дома "ЗАБЫЛИ" упомянуть ремонт канализации, водопровода и проч. Внутри квартиры. Как Вы думаете, что скажет слесарь-сантехник, если владелец квартиры потребует произвести бесплатный ремонт...

С уважением, Сергачев Иван Петрович.

12.06.2019, 23:59

Это уже зависит от активной позиции жителей МКД. В УК должен быть перечень бесплатных и платных работ сантехника. В законах они тоже определены.

13.06.2019, 10:20