Москва, 12.06.2019, 04:46

Вопросы о возврате НДФЛ по пенсии и праве на выплату за четвертый год

Вопрос №15906240 из г. Москва
опубликован 12.06.2019, 04:46
Возврат Ндфл. В 2016 году была приобретена квартира. В 2017 году в июне была сокращена с работы и год стояла на учете в центре по безработице, хотя по возрасту уже могла выйти на пенсию. В 2018 году пенсия была назначена и поданы документы в налоговую на возврат НДФЛ со справками о доходах с 2013-2017 год. Инспектор сказала по телефону, что возврату полежат лишь декларации за 2015, 2016 и, получается, половину 2017 года. Никаких разьяснений не давала, грубила, затягтвала сроки, только сейчас одобрила камеральные проверки за эти года и перевела деньги. При этом как-то раз по телефону проболталась о льготном праве на выплату за четвертый год как свежему пенсионеру. Но по факту возврат произведен лишь за 2,5 года. Как должна была быть произведена по закону выплата, если эта была меньше 260 тысяч. Поясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - правильно произведена, если на пенсию вышли в 2018 г.

Статья 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

12.06.2019, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно особому порядку расчета пенсионного ндфл вычета неработающие пенсионеры имеют право на получение высета за 4 года. Право на льготу, как у неработающего пенсионера, возникло в 2018 году, соответственно, я должна была получить вычет за 2018 год (если бы не была сокращена) год и право перенести остаток на 2015 и 2016,2017 год? Разве нет? Кажется, государство выгнав меня с работы дважды отмело и опять ничего не должно в очередной раз. Я так понимаю такие ситуации в наших корявыхх законодательствах не предусмотрены.

12.06.2019, 23:30

Почему только неработающие? Любые пенсионеры. И указаны - три предыдущих года. А по Вашему тексту - Вам за эти годы вычет и предоставляют.

13.06.2019, 04:17