Как вернуть свое оборудование и избежать репутационных потерь после прекращения доступа в арендованное помещение

Ситуация следующая. Являюсь учредителем компании, мы арендовали помещение на компанию, естественно мы первым делом поменяли замки, т.к. завезли дорогостоящее оборудование. В силу задержки очередного денежного транша не смогли оплатить аренду за прошедший месяц и текущий. Столкнулись с пломбой, на двери. Посчитав это неадекватным просто ее сорвали и продолжали свою деятельность. Вскоре появился навесной замок на двери, его тоже сняли. Так продолжалось два раза. Никаких уведомлений не получали. Сегодня пришел в лабораторию и увидел очередной замок, пошел разбираться с охранниками, но те требуют оплаты аренды. На мои доводы о том что они незаконно присваивают себе имущество компании арендодатор просто дал распоряжение вызывать ГБР при моем нахождении на территории завода в котором располагается помещение. Что они успешно и сделали, не дожидаясь ГБР я покинул территорию, т.к. перспектива провести ночь в местах не столь отдаленных мне не нравится. Не смотря на то что у меня с собой договор аренды. Сегодня прочитал в договоре аренды прописана строка о том что арендодатель вправе прекратить доступ в помещение арендатора если платеж по аренде задерживается на 10 дней. Соответственно вопрос, каким образом я могу забрать свое оборудование чтобы продолжать деятельность и избежать репутационных потерь в ходе невыполнения обязательств по НИОКР? Стоимость оборудования несоразмерна со стомостью аренды, и превышает ее в несколько десятков раз. Правомерно ли срезать навесной замок и забрать свое имущество?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Самое очевидное это погасить долг по аренде или заключите соглашение об отсрочке, в противном случае арендодатель будет удерживать ваше имущество.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Спасибо за дельный совет!

Проблема в том что арендодатель не идет на контакт, просто игнорируя письма.

Прислал нам сообщение что через 5 дней подаст в суд с целью принудительного взыскания задолженности. В суде буду просить о отсрочке платежа всвязи с задержкой гранта.

Договор аренды в любом случае они будут расторгать в одностороннем порядке.

На время этих разбирательств бросать работу просто непозволительная роскошь, какие есть варианты забрать часть необходимого оборудования?

Если дело дойдет до суда то вам также нужно предъявлять встречный иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения ст 301 гК РФ.