Как вернуть свое оборудование и избежать репутационных потерь после прекращения доступа в арендованное помещение
Здравствуйте Андрей
Самое очевидное это погасить долг по аренде или заключите соглашение об отсрочке, в противном случае арендодатель будет удерживать ваше имущество.
ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Проблема в том что арендодатель не идет на контакт, просто игнорируя письма.
Прислал нам сообщение что через 5 дней подаст в суд с целью принудительного взыскания задолженности. В суде буду просить о отсрочке платежа всвязи с задержкой гранта.
Договор аренды в любом случае они будут расторгать в одностороннем порядке.
На время этих разбирательств бросать работу просто непозволительная роскошь, какие есть варианты забрать часть необходимого оборудования?
Если дело дойдет до суда то вам также нужно предъявлять встречный иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения ст 301 гК РФ.